среда, 14 ноября 2012 г.

Не работает автозаполнение адреса в Outlook 2010

Давно не занимался админскими делами, но сегодня озадачили. Я всегда "любил" гениальное изобретение microsoft outlook, но сегодня "возлюбил" его еще на пару делений сильнее.
Суть проблемы - неожиданно перестали автоматически заполнятся адреса в поле "Кому", что само по себе вызвало большие неудобства у человека который привык к тому что при вводе первых букв имени, адрес выскакивает сам. 
С первого подхода задачу решить не удалось. При мне это чудо, просто начало работать. Решив что все так благополучно само собой разрешилось, я с чистой совестью сбил с клиента денег и ушел. И буквально спустя пару часов получил разгневанный звонок, все опять не работало.
На этот раз вражеское изобретение просто так сдаваться не захотело. Перерыв все настройки аутлука и ничего не добившись, я начал искать помощи у вуликого гугла. И помощь пришла, правда четкой инструкции там не было, но зато было указано напрвление для поиска решений.
Задача решилась так:
  1. проверить что стоит галка в Файл-Параметры-Почта-Использовать автозаполнение, если ее не было - вам повезло. У меня стояла
  2. закрываем outlook и по пути C:\Users\%username%\AppData\Local\Microsoft\Outlook\RoamCache найти файлик Stream_Autocomplete_0_блаблабла.dat. Сохраняем его в укромное место, а из этой папки удаляем.
  3. запускаем отлук, на всякий случай, убираем галку из пункта автоподстановка в параметрах и жмем кнопку "Очистить список автозаполнения". закрываем оутлук. запускаем отлук. возвращаем галку автоподстановки назад. (в принципе, возможно этот пункт и лишний, но зная продукцию ms я это проделал  просто так, на всякий случай)
  4. Создаем письмо, вбиваем адрес, отсылаем. запкрываем оутлук.
  5. по старому пути - C:\Users\%username%\AppData\Local\Microsoft\Outlook\RoamCache, находим новый файл Stream_Autocomplete_0, только блабла у него будет уже другое. Обзываем наш старый файлик точно таким же именем и возвращаем назад, замещая вновь созданный.
  6. запускаем оутлук. у меня все заработало.

PS возможно пункты меню и названия кнопок звучат чуток не так, пишу частично по памяти )

PPS ценителя и знатокам ножей с Украины, могу предложить посетить замечательный магазин - http://realman.com.ua. На его полках вы найдете много интересных экземпляров.

6 комментариев:

  1. Огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Хрень полная
    Автозаполняется только один контакт, который был набран во время бубнов с танцами вокруг файла

    ОтветитьУдалить
  3. сегодня проблема решилать таким образом, чистим кэш автозаполнения у меня это сделал Fix it от Microsoft, теперь контакты в адресной книге есть но они не автоподставляются в поле КОМУ: открываем новое письмо нажимаем кнопку КОМУ: выделяем всех из списка контактов и добавляем далее это письмо закрываем без сохранения. в след новом письме автоподстановка адресов будет работать. все проделываалось на Outlook 2010

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Работает только до закрытия аутлука. После открытия автоподстановка адресов уже не работает.

      Удалить
    2. Нужно в каждом контакте изменить "краткое имя" и все будет работать!

      Удалить
  4. Не получилось. После очистки списка автозаполнения пришлось в каждом контакте редактировать "краткое имя".

    ОтветитьУдалить